четверг, 20 декабря 2007 г.

Хочешь жить по-человечески � плати по-царски!


  

Сейчас, когда кредитование поставлено "на поток", далеко не каждый "рабочий" человек может взять кредит для улучшения жилищных условий.  

В 2006 году начался ипотечный кризис в США. Основная причина - рост невозвратов жилищных кредитов неблагонадежными заемщиками. "Кризис стал заметен и начал приобретать международные масштабы весной 2007 года, когда New Century Financial Corporation, крупнейшая ипотечная компания США, занимающаяся кредитованием ненадежных заемщиков, ушла с Нью-Йоркской фондовой биржи. В течение следующих нескольких месяцев понесли убытки или оказались банкротами десятки подобных компаний. Летом кризис затронул инвестиционные фонды крупнейших финансовых компаний, вложивших средства в ипотечные облигации: Bear Stearns, Goldman Sachs, BNP Paribas", - передает Lenta.ru. В связи с этим на международных рынках стал намечаться кризис ликвидности. Центробанки всего мира начали вливать в свои финансовые системы десятки и сотни миллиардов долларов.  Что же получается? По официальным данным, если совокупный доход семьи составляет меньше 100 тысяч рублей, взять ипотечный кредит практически невозможно. Первоначальный взнос колеблется от 15 до 40% общей стоимости квартиры. Желательно иметь поручителя или залоговое имущество. Ипотечный кризис, и без того остро ощутимый, был "разрекламирован" СМИ и различными банками. Приведено достаточно доводов для того, чтобы повысить ставки. Для многих людей, которые работают врачами, учителями, продавцами, ипотека является несбыточной мечтой. Хотя большинство нуждается в улучшении жилищных условий. Следовательно, взять кредит на новое жилье непросто, особенно теперь...


В связи с возникновением ипотечного кризиса в США автоматически запустилась цепная реакция. Деньги подорожали, проценты выросли. Для российских банков займы на Западе стали невыгодными. Поэтому, занимая на Западе, российские банки вынуждены повышать ставки.  "Проблемы на американском рынке жилья сильнее всего отразились на российском рынке ипотеки. В следующем году банки станут выдавать меньше кредитов. Поэтому тех, кто планировал купить квартиру по ипотеке, ждут сложности", - можно прочитать в Энциклопедии Ипотеки ( http://www.ipodom.ru). Ставки стали расти уже с декабря этого года. В случае с "дорогим" ипотечным кредитом рост на полпроцента ощутим для кармана заемщика. Многие банки начали повышать сумму первоначального взноса. И недоступная ипотека стала еще недоступнее.  


Газетные заголовки пестрят: "Ипотечный кризис в США дорого обойдется российским заемщикам", "Ипотечный кризис вызвал удорожание процентных ставок", "Ипотечный кризис повлияет...", "Ипотечный кризис не повлияет..."  Как в итоге отразился ипотечный кризис на простом заемщике и какие примерные ставки предлагают российские банки? Примерный рост ставок:

"КИТ Финанс" - с 1 ноября ипотечные ставки повысились на 1 -1, 5% (при условии 40% белого дохода). Заключение представителей банка: "Если ставки будут расти, то мы будем следовать за рынком".
"Райффайзенбанк" � с декабря поднял ставки по нескольким ипотечным программам на 1 %. Банк полностью отказывается от различных спецакций, где общая процентная ставка по кредиту составляет 9,9% годовых.
БИНБАНК � собирается повысить ставки по ипотечным кредитам в регионах.
"Москоммерцбанк" � один из первых банков, который повысил ставки на 1%.
"Юниаструм Банк" - повысил на 1%.
"Урса Банк" - увеличил на 1% (общая ставка составила 11-15% годовых).  

Кроме повышения процентных ставок, ужесточатся основные требования к заемщику. Главный акцент будет сделан не на количестве выданных кредитов, а на качестве, то есть "процент возвратов". Для молодых семей, которые нуждаются в жилплощади, ипотеку можно считать почти закрытой, кроме тех, кто сумеет накопить средства на участие в программе "Доступное жилье"...  Вместо заключения


Вы хотите купить квартиру за 100 тысяч долларов. В зависимости от банка Вам нужно будет заплатить определенные комиссии, страховку и т.д. Обратите внимание на то, чтобы в договоре был указан пункт о том, что цена на квартиру не будет расти. То есть в договоре будет зафиксирована одна цена. Вы выплачиваете первоначальный взнос в размере 40% - 40 тысяч долларов. Сколько вы будете платить ежемесячно на протяжении 5 лет? Ответ: около 1,5 тысячи долларов. На протяжении 25 лет, около 900 долларов (ипотечные программы бывают разные, сроки  от 5 - 25 лет).  Получается, что ипотека до сих пор остается доступной только для "определенного" круга людей.  
  

Автор: Яна Богданова

Комментариев нет: