среда, 5 декабря 2007 г.

Первый шаг на пути перехода к саморегулированию в строительстве сделан

Ассоциация строителей России приветствует принятие Федерального закона «О саморегулируемых организациях». «АСР является убежденным и активным сторонником постепенной передачи полномочий органов государственной власти структурам профессионального сообщества в лице саморегулируемых организаций. Особенно это актуально, на наш взгляд, для строительной отрасли», - заявил Президент Ассоциации Николай Кошман.  
  
Именно активность АСР, которая совместно с Комитетом Государственной Думы по собственности подготовила и инициировала поправки в Градостроительный кодекс Российской Федерации о введении модели саморегулирования строительного комплекса, способствовала принятию Государственной Думой базового закона «О саморегулируемых организациях».
  
По мнению экспертов АСР, для внедрения института саморегулирования в строительстве имеются серьезные основания:
общий подъем инвестиционно – строительной деятельности в Российской Федерации;
управленческое самоопределение состоявшихся строительных компаний;
необходимость восстановления эффективной коммуникации в системе «власть» - «бизнес» - «потребитель»;
межотраслевой характер современных инвестиционно – строительно - эксплуатационных процессов;
необходимость становления коррелированной с развитием рынка строительных услуг институциональной формы управления.
  
Принятие федерального закона в Ассоциации рассматривают лишь как первый шаг на пути перехода к саморегулированию в сфере строительства. Следующий – принятие соответствующих поправок в Градостроительный кодекс Российской Федерации, которые конкретизируют механизмы саморегулирования трех видов деятельности, описанных в Кодексе - инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования и капитального строительства. Такие поправки уже разработаны и внесены в Государственную Думу. По предварительным сведениям их планируется рассмотреть в период зимней сессии.
  
Основным принципиальным моментом предложенного текста является ориентация на последовательность становления института саморегулирования в строительном комплексе. Это выражается в том, что из известных моделей саморегулирования за основу принята модель совместного государственного и общественно-профессионального со-регулирования.  
Источник: Ассоциация Строителей России

Комментариев нет: