четверг, 27 декабря 2007 г.

В 2008 году ожидается снижение процентов на кредиты

В 2008 году многие банки могут столкнуться с серьезными проблемами. Ситуация нагревалась постепенно и наконец накалилась до полного предела. Главный пункт - потребительское кредитование.

Верховный суд России вынес решение о незаконности взимания банками скрытых комиссий и дополнительных штрафов. Российские банки находятся не в самом выгодном положении, так как их ждет целая волна судебных исков со стороны заемщиков.

"Есть комиссии за выдачу наличных, за ведение счета, за рассмотрение заявки, за досрочное погашение, наконец, за аренду сейфовой ячейки", - перечисляя возможные дополнительные платежи, прокомментировал в интервью Фонтанке Дмитрий Захаров, генеральный директор компании "Кредитный и Финансовый Консультант - Недвижимость".

Верховный суд принял решение о незаконности штрафов за просрочку платежей и начисления комиссий за досрочное погашение кредита. Коммерсант пишет, что суды могут признать незаконными кредитные комиссии и штрафы практически всех российских банков, занимающихся потребительским кредитованием.

В связи с этим решением кредитов в России будет выдаваться меньше, так полагает глава Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

Вторая угроза связана с раскрытием эффективных ставок по займам и предположительной отменой комиссий за досрочное погашение. В большинстве случаев банки страховали себя тем, что завышали ставки. И добросовестным заемщикам приходилось платить и за себя, и за тех, кто не платит. Выдача кредитов с низкими ставками увеличивает фактор риска. Ожидается, что в 2008 году потребительское кредитование замедлит свое развитие.

На чью сторону встанут суды? На сторону банков или заемщиков? Если на сторону заемщиков, то банкам придется отказаться от дополнительных комиссий и приостановить свой бизнес до лучших времен. Следовательно, требования к заемщикам предельно ужесточатся и кредитование будет доступно не для всех.

Автор: Яна Богданова

Комментариев нет: