четверг, 31 января 2008 г.

Российские банки к стрессу готовы

Аналитики ИГ «Ренессанс капитал» считают риски, связанные с рефинансированием долгов отечественного банковского сектора, преувеличенными. Аналитики компании полагают, что российские кредитные организации вполне приспособлены к ра боте в стрессовых условиях.

Кризис на ипотечном рынке в США повлек за собой ряд взаимосвязанных последствий: дефицит ликвидности, переоценку уровней кредитного риска, усложнение процедуры заимствований для банков.

«Влияние кризиса на российские банки практически равно нулю,— говорится в отчете „Ренессанса".— Однако из-за негативного отношения к фи нансовому сектору во всем ми ре их способность привлекать кредиты также пострадала».

Зависимость российских банков от внешних заимствований названа в отчете преувеличенной — большая часть их внешнего долга таковой де-факто не является. В частности, это следствие различных форм присутствия бенефициаров российских банков в их капитале. Ликвидность российской банковской системы также признана аналитиками комфортабельной: в течение ближайшего года из российских банков может уйти около $50 млрд. Внутренние источники позволят банкам пережить даже стопроцентный отток этих средств.

Российские регуляторы поддерживают необходимый уровень ликвидности в финансовой системе. По оценке «Ренессанс капитала», уровень господдержки и огромные золотовалютные резервы позволят России справиться с любыми потенциальными проблемами банковской системы. «В случае экономического спада государство, безусловно, поддержит банковскую систему, запас прочности для этого есть, однако эта поддержка коснется в первую очередь госбанков»,— отмечает аналитик ФК «Уралсиб» Леонид Слипченко.

Впрочем, дальнейший рост активных операций российских банков неизбежно повлечет необходимость вернуться на рынки долгового капитала. «На ближайшие год-два банки обеспечат себя ликвидностью, но нельзя не учитывать, что профиль внешнего долга российских банков в основном краткосрочный и среднесрочный,— говорит замруководителя аналитического департамента компании „Совлинк" Ольга Беленькая.— Возможностей привлекать долгосрочные ресурсы в текущей ситуации у банков практически нет: размещать еврооблигации может себе позволить далеко не каждая кредитная организация, а рынок секьюритизации активов сейчас закрыт. Оптимизм рынка в отношении стабильности российской банковской системы оправдан на ближайшие год-два».

Несмотря на все потенциальные риски, «Ренессанс капитал» по-прежнему считает, что уровень прибыльности в российском банковском секторе остается выше, чем в большинстве развитых стран, что привлекает инвесторов. Тяжелые условия на финансовом рынке, по мнению аналитиков, ускорят процесс слияний и поглощений в банковском секторе России.

 

Business & FM

Комментариев нет: