понедельник, 14 января 2008 г.

Легковесный долг в валюте

Политика США оказалась на руку всем должникам. Успевшие взять кредит в долларах не устают радоваться тому, насколько меньше им приходится отдавать в рублях.

Направленное обесценивание внешнего долга, номинированного в долларах, позволило всем, кто занял позицию, сходную с правительством Америки, заработать на изменении стоимости доллара. За последний год доллар подешевел по отношению к рублю почти на 10%.

На этом фоне особенно заманчиво звучат истории, рассказанные теми, кто успел взять ипотечный кредит в долларах и заработать не только на курсовой разнице, но и на росте цен на недвижимость. Оплачивать их прибыли приходится банкам, получающим розданные в долг средства в постоянно обесценивающихся долларах.

Российские банки будут предпринимать шаги, чтобы обезопасить себя от сюрпризов на валютном рынке. Вероятно, вслед за падением доллара последует волна роста ставок по кредитам в долларах. Аналитик ИК "ФИНАМ" Владимир Сергиевский подтвердил эту мысль: "Ставки по кредитам, номинированным в валюте, в случае негативной динамики курса будут возрастать".

По мнению аналитика ИБ "КИТ Финанс" Марии Кальварской, снижение доллара приведет к повышению ставок. Наибольшего повышения стоит ожидать от банков, проводивших агрессивную политику кредитования в иностранной валюте.

Владимир Сергиевский думает, что, скорее всего, рассчитывать в дальнейшем на резкое снижение курса доллара не приходится, но охлаждение экономики США неизбежно отразится и на курсе доллара. Наиболее масштабные изменения курса уже произошли -- реакция на снижение ставки ФРС заложена в курсе доллара.

Резкое падение доллара может теоретически привести к тому, что вырастут и ставки по кредитам, номинированным в рублях. Это произойдет, если население, испуганное высокими ставками по валютным кредитам, будет обращаться к рублевым, что повысит спрос на рублевую наличность. Это, по мнению некоторых экспертов, может привести к тому, что банки будут повышать ставки по рублевым депозитам.

Стоит ждать изменений ставок по кредитам, но динамика в рублях и валюте будет разная".

Комментариев нет: