суббота, 12 января 2008 г.

Как будет развиваться кредитование малого бизнеса в 2008 году

Многие аналитики полагают, что в 2008 году произойдет бум кредитования для малого бизнеса. Желающих взять бизнес кредиты достаточно, и возможности для организации  малого предпринимательства имеются.  

В интервью для "Деловой недели" председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе СПб Сергей Федоров подчеркнул, что на сегодняшний день половина малого бизнеса Петербурга находится «в тени». Председатель Совета СПбРО «Опора России» Андрей Дубровин объяснил: «Это не потому, что бизнес криминален, а потому, что для него непомерны налоги, тяжела система контроля (МВД, МЧС, сертификация, Роспотребнадзор (СЭС) и т. п.) Без снижения налога на прибыль ситуация в корне не изменится».  Статистика по России

2005 год - выдано 7 кредитов (кредитный портфель составил 18,9 миллиона рублей)
2006 год - выдано 80 кредитов (кредитный портфель - 310,3 млн. рублей)
2007 год - выдано около 200 кредитов (кредитный портфель превышает 800 млн. рублей)
2008 год - планируется выдать больше 150 кредитов (кредитный портфель составит 2.7 млр. рублей)  
В чем сложности бизнес-кредитования?  


1. при рассмотрении заявки большинство банков требует очень большой пакет документов. На это уходит много времени, а иногда и денег (законодательство о малом предпринимательстве)   2. ограниченные сроки


3. недостаточные суммы Что сделано

В Петербурге открыт первый бизнес - инкубатор
Создан Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Санкт-Петербурга.
В рамках реализации специальной программы «Финансовый аутсорсинг» обеспечено внешнее бухгалтерское обслуживание 100 начинающим субъектам малого предпринимательства.
Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы
      Что делается


1. Правительство собирается принять закон  о государственном регулировании торговой деятельности 2. Облегчить административное давление с помощью внесения поправок в  закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)»


3. Министры собираются усовершенствовать длительную и мучительную процедуру регистрации юридических лиц 4. Планируется не меньше 100 поручительств Фонда содействия кредитованию малого бизнеса с объемом кредитного портфеля не менее 300 млн. рублей.


5. Из городского бюджета выделены деньги на создание Дома предпринимателя. Ремонт должен начаться в 2008 году. На эти цели выделено 93,4 млн рублей.  Вопрос кредитования малого бизнеса находится на приоритетном месте. В развитии этого сектора заинтересованы и предприниматели, и правительственные структуры. А как считают сами предприниматели: насколько "реальны" запланированные нововведения и как быстро их удастся осуществить?  
  

Автор: Яна Богданова

Комментариев нет: