среда, 16 января 2008 г.

Отличие потребительского кредита от кредитной карты?

На сегодня формы кредитования весьма разнообразны. Вы можете получить деньги наличными или с помощью кредитной карты снимать необходимые суммы, а также расплачиваться за покупки. Как показывает практика, кредитные карты обходятся заемщикам значительно дешевле, чем потребительские кредиты. Так в чем же их различие?

На что?

Потребительские кредиты обычно берутся на какие-то определенные цели. Для совершения крупных покупок, для которых требуются наличные. Даже при заполнении анкеты на получение потребительского кредита вы столкнетесь с пунктом "цель кредита". Банковские сотрудники безопасности интересуются тем, на что они выдают указанную в анкете сумму.

В случае выдачи заемщику кредитной карты никто не будет интересоваться, для чего предоставляются денежные средства.

Сроки кредитования

Потребительский кредит ограничивается определенными сроками. Он может быть выдан от 1-5 лет, при этом в большинстве случаев рассчитываются ежемесячные суммы платежа. По истечении срока и окончании выплат кредитный договор считается недействительным. Кредит, предоставляемый по карте, не имеет временных ограничений. К тому же, если вы соберетесь брать второй кредит, то вас не будет заново проверять банковская служба безопасности. Только в случае достижения пенсионного возраста банк может приостановить "карточный" кредит.

Погашение кредита

Как было сказано выше, обычно потребительский кредит погашается равными (аннуитетными) ежемесячными платежами. У кредитной карты совсем другая и для многих более удобная схема. Минимальный ежемесячный платеж обычно составляет от 5 до 10% от суммы основного долга, а также начисленные проценты за пользование средствами кредитной карты.

Максимальная сумма кредита

Смотря сколько вам надо. Если нужна большая сумма, то тут бесспорно выигрывает потребительский кредит, так как максимальная сумма кредитования составляет 1 млн. рублей. Если не очень большая сумма, к примеру, для покупок и расчетов, то выгоднее кредитная карта, ее лимит обычно составляет 3 ежемесячные зарплаты заемщика.

Беспроцентный период

Этим преимуществом отличается только кредитная карта. Заемщику предоставляется дополнительная возможность пользоваться кредитом, не переплачивая банку ни единого рубля. Но учтите, что при постоянном использовании льготного периода кредитная карта все равно не становится бесплатной. Практически все банки устанавливают плату за обслуживание счета. Она определяется в зависимости от вида карты, а также суммы кредита.

И у того, и у другого кредита есть свои преимущества и свои недостатки. В любом случае, если вам требуется не очень большая сумма, если вам не хочется постоянно бегать по банкам и заполнять анкеты и заявления, если вы хотите, чтобы ваш денежный баланс возобновлялся и собираетесь пользоваться услугами кредитования постоянно, то выгоднее завести кредитную карту.

Когда нужна большая, весомая сумма на серьезную покупку, развитие бизнеса, или что-нибудь еще, удобнее воспользоваться потребительским кредитом.


Автор: Яна Богданова

Комментариев нет: