пятница, 25 января 2008 г.

Мошенники "всегда готовы" украсть деньги с вашей карты

Во все времена существовали финансовые мошенничества. Люди, которые не собирались зарабатывать деньги честным трудом, воровали их у других различными способами. В зависимости от времени мошенники изыскивали свои способы воровства. После наступления в России бума электронных платежных технологий, мошенники изобретают все новые и новые способы, с помощью которых можно безнаказанно украсть деньги.

Не вижу карту

Если вы имеете пластиковую карту и храните на ней свои деньги, лучше никогда не упускать ее из виду. Вы решили расплатиться картой в ресторане, ее прокатывают через картридер. Только обычно официант забирает карту и уносит в неизвестном направлении. Пока вы сидите за столиком и ничего не видите, вашу карту могут "прокатить" несколько раз, следовательно, сумму, которую вы должны заплатить за ужин, спишут тоже несколько раз. Так как время есть, можно и просканировать карту через устройство для считывания персональных данных. Стоит провести магнитной полосой - и доступ к счету открыт. Такие устройства стоят 30-50 долларов. Считанную информацию наносят на магнитную полосу на подставной карте, и ею можно смело расплачиваться в магазинах, а если известен пин-код, то и снимать деньги с банкомата.

Как защититься?

  • Лично наблюдать за процессом снятия официантом денег с вашей карточки
  • Воспользоваться услугами банков, которые предоставляют sms-извещения о каждой проделанной вами операции.
  • Быть внимательным, снимать выписку, контролировать свои расходы и доходы, чтобы вовремя обнаружить что-либо неладное, проверять счет.
Украли пин-код

Самый верный способ для мошенников украсть деньги - встроить в банкомат специальные программы или устройства, которые способны считать всю информацию с магнитной полосы. В дальнейшем данные также заносятся на "подставную" карту. Мошенники готовы изыскивать любые способы, вплоть до установки на банкомате мини-камеры, она-то и будет записывать последовательность набора цифр вашего пин-кода. Если пин-код стал известен посторонним лицам, всегда виноват клиент, а мошенники могут снять с вашей карточки все средства.

Как защититься?
  • На многих банкоматах банки устанавливают свои  камеры слежения за клиентами. Все совершаемые людьми действия записываются на пленку, следовательно, установить  мошенникам свою  мини-камеру на таких банкоматах просто невозможно.
  • Перед тем, как вставить карточку, осмотрите внешний вид банкомата. Особенно тогда, когда снимаете деньги не в филиале. Обратите внимание на накладки на картоприемнике, клавиатуре или других  подозрительных деталях. В том случае, если вам что-то не нравится, лучше снять деньги в другом месте.
Банкомат не отдает карточку

Мошенники способны даже ставить подставные банкоматы. Такой банкомат специально запрограммирован на то, чтобы не возвращать карту. Человек отходит от банкомата, чтобы позвонить в отделение, а в этот момент злоумышленники спокойно вытаскивают карту и снимают с нее деньги.

Как защититься?

Начальник департамента розничного бизнеса Банка Зенит Алексей Розоренов: "Случай подставного банкомата самый сложный: и карта на руках у мошенника, и пин-код, и доказывать, что клиент не виноват в том, что у него украли деньги, сложно. В этом случае банки советуют страховать карту. За определенную сумму, которую вы заплатите за страховку, банк гарантирует, что в случае исчезновения карты вам возместят все деньги, снятые злоумышленниками с вашего счета. Условие одно: банк жестко оговаривает, в течение какого времени после наступления страхового случая вы обязаны сообщить об утрате карты".

Карту украли - заметили поздно

У вас несколько карт, поэтому вы редко пользуетесь именно той картой, которую у вас украли. Хватились, а сколько прошло времени с момента кражи - неизвестно. Карты нет, деньги сняты, кто-нибудь может даже взять кредит по вашей карте.

Что делать?
  • Сразу при обнаружении пропажи, позвоните в отделение банка и заблокируйте карту.
  • Надо подать заявление в любой из офисов банка, подробно написать все, что помните и все подробности, связанные с исчезновением карты.
  • По факту кражи с карты финансовых средств банк будет проводить расследование. В этом случае часть денег банк вернет.
Если вы пользуетесь кредитными или зарплатными картами, будьте внимательны и аккуратны - как в работе с самой картой, так и с банкоматом, где снимаются деньги. На сегодняшний день банки продолжают принимать меры к тому, чтобы обезопасить своих клиентов от разных мошеннических операций. Хотя полностью исключить варианты кражи денег с пластиковых карт пока нельзя.

Комментариев нет: