четверг, 31 января 2008 г.

Антиколлекторы готовы помочь должникам

Вы должны банку денег. По каким либо обстоятельствам прекратили ежемесячные выплаты. Ежедневные звонки, напряжение, даже угрозы. 

Антиколлекторы- это юристы, главная задача которых заключается в том, чтобы защитить интересы заемщика. Если "коллекторы" занимаются сбором долгов, то "антиколлекторы" пытаются привести к минимуму все ваши штрафы за просрочки и начисленные проценты. То есть, борятся за то, чтобы вам пришлось платить как можно меньше денег.

По каким причинам вырос спрос на услуги антиколлекторов?

1. Рынок потребительского кредитования бурно развивается. Растет число просрочек и невозвратов по кредитам.

2. "Неккоректная" политика банков в отношении  к должникам. Есть два типа должников, мошенники и "добросовестные". Иногда добросовестные должники не обращаются в банк, так как боятся начисления штрафов, которые им итак начислят. А банки редко пытаются выяснить ситуацию или пойти навстречу должнику, при возникновении сложных обстоятельств.

Законна ли такая помощь?

Работу антиколлекторов нельзя назвать противозаконной. Но, государство предоставляет очень мало возможности для их эффективной работы. Главным образом, антиколлекторы используют в своей деятельности статью 333 Гражданского кодекса РФ «Уменьшение неустойки». Эта статья, говорит о том, что нельзя  начислять чрезмерно большие проценты по штрафным санкциям за просрочку платежей.

В чем опасность?

Антиколлектор - это профессиональный юрист. В связи с пробелами в законодательстве, возникает возможность защиты не только "добросовестных" заемщиков, но и мошенников.

На что антиколлекторы хлеб кушают?

Заработать на "помощи" должникам пока особенно не удается. Так как, большинство клиентов антикколекторских агентств люди, берущие потребительские кредиты в банках. Чаще всего, вознаграждением за труд антиколлектора являются процент от суммы , которую они "спасли" для клиента. Нужно отметить одно, пока будет продолжаться рост потребительского кредитования и невозвратов по кредитам, работы для антиколлектора хватит.

Комментариев нет: