вторник, 22 января 2008 г.

Ипотека стала локомотивом жилищного строительства

Благодаря жилищному кредитованию в Челябинской области активизировалось строительство жилья. Такой вывод сделали участники межведомственного совещания «О реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Уральском федеральном округе».

«В прошлом году выдано 28 тысяч 368 ипотечных кредитов на 23 млрд. рублей. И это в два раза больше, чем в 2006 году. Среди серьезных факторов, обеспечивших положительные результаты, надо назвать ипотеку», – отметил в своем докладе губернатор Челябинской области Петр Сумин .

Говоря о роли в этом процессе Южно-Уральского АИЖК, Петр Сумин сообщил: «Из чисто кредитной организации ипотечное агентство трансформировалось в крупнейшую государственную строительную корпорацию. Доля агентства в годовом объеме составила 250 тыс. кв. м жилья. Оно выступает и в роли инвестора, и в роли заказчика-застройщика и продавца».

По мнению Петра Сумина , для дальнейшего усовершенствования системы ипотечного кредитования необходимо принять ряд дополнительных мер, чтобы свести к минимуму разницу между ставкой рефинансирования, устанавливаемой Центробанком, и ставками по ипотечным кредитам. А также не допустить дисбаланса в соотношении кредитного спроса и предложений.

Комментариев нет: