четверг, 7 февраля 2008 г.

Как скинуть проценты по чайнику

С конца прошлого года несколько кредитных брокеров объявили об услуге помощи в рефинансировании потребительских кредитов, хотя сами банки такие программы официально не предлагают. До недавнего времени рефинансировать кредит, взятый на потребительские нужды (то есть покупку, например, чайника) можно было только самостоятельно: взять другой кредит в банке и досрочно погасить предыдущий.

На протяжении последних нескольких лет многие банки активно выдавали потребительские кредиты практически всем желающим в максимально короткие сроки. В некоторых случаях реальная процентная ставка по таким ссудам превышала 50% годовых. Для большинства заемщиков понимание реальной ставки наступало лишь после первых платежей. Однако получить новый кредит под более низкий процент для погашения старого очень сложно. Поторопившись один раз и поддавшись на рекламу, заемщики вынуждены были либо возвращать ссуду досрочно, либо бегать от банка-кредитора, либо платить, вытягиваясь "по струнке" и чувствуя стойкую аллергию ко всем кредитным продуктам в дальнейшем.

В свою очередь банки не торопились облегчить процентное бремя клиентов. Высокий спрос на кредиты и сравнительно небольшие суммы делали неинтересными перекредитование внутри банка. Другое дело - кредитные брокеры, заинтересованные и в небольшой выгоде. Так, группа КФК официально объявила, что можно рефинансировать потребительский кредит на сумму до 1,5 млн рублей. Процентная ставка по программе рефинансирования -- 19% годовых в рублях, что немногим отличается от нынешней средней ставки по по-требительским кредитам (19-22% годовых). Однако для тех, кто набрал ссуд под 30-40% годовых, такое предложение может оказаться весьма интересным. Помимо КФК, подобную услугу оказывают брокеры "НиК" и "Кредитинформ".

Что касается самих банков, то официальных программ рефинансирования потребительских кредитов у них нет. "О своих намерениях запустить такую программу в 2008 г. сообщал только ВТБ 24, - рассказал на условиях анонимности источник в петербургском филиале брокера "ФОСБОРН ХОУМ". - Рефинансирование ипотечных кредитов оправдано тем, что ставки по этому виду кредитования за последние годы понижались неоднократно, по потребительским кредитам такая тенденция менее очевидна.

Экономическая же выгода перекредитования потребительского кредита не столь очевидна: суммы тут, как правило, меньше, чем по ипотеке, максимальный срок (при наличии поручителя) - 7 лет, без поручителя - 5 лет. А между тем сама процедура перекредитования связана со значительными расходами денег и времени заемщика".

"Еще есть проблемы, сдерживающие развитие этого продукта, - отмечает генеральный директор компании "НиК" Дмитрий Захаров. - Второму банку не докажешь, что ты хочешь рефинансировать первый кредит, а не набрать денег и пуститься в бега. А краткосрочный период, когда взяты два крупных кредита, может вызвать вопросы у надзорных органов".Пуститься в бега Заемщик должен вызвать доверие "Второму банку не докажешь, что ты хочешь рефинансировать первый кредит, а не набрать денег и пустить-ся в бега".

Деловой Петербург

Комментариев нет: