суббота, 12 января 2008 г.

Рост потребительского кредитования в 2008 году может приостановиться

Потребительский кредит давно стал одной из самых удобных форм кредитования как физических, так и юридических лиц. Надо отметить, что за последние годы потребительское кредитование стремительно развивалось и стало весьма популярным. С каждым годом на рынке росло количество игроков.

С недавнего времени все изменилось. Рост рынка кредитования приостановился, некоторые аналитики полагают, что скоро произойдет значительный спад.

Герман Греф, глава Сбербанка РФ, на официальной пресс - конференции в Санкт � Петербурге подтвердил, что ожидается спад в сегменте потребительского кредитования.

В то же самое время Сбербанк не собирается сокращать объемы выдачи кредитов в 2008 году. Герман Греф отметил, что в вопросах выдачи автокредитов и потребительских кредитов Сбербанк придерживается самой консервативной политики. Нынешнюю ставку по автокредитам - 9% - Сбербанк умышленно не собирается изменять с тем, чтобы стимулировать потребительский спрос.

Причины снижения роста потребительского кредитования в России
  1. Рынок пресытился (те, кто имеет деньги, уже имеет кредит, или не желает больше брать кредит)
  2. Нечестность большинства банков при раскрытии "эффективной" процентной ставки. Это подрывает доверие клиентов (наличие скрытых платежей и дополнительных комиссий)
  3. В связи с ростом потребительского кредитования многие банки снижают требования к заемщикам, растет процент невыплат по кредиту. Растет количество "безнадежных кредитов", которые являются угрозой для многих банков.
  4. В России пока не существует эффективной системы взыскания долгов (коллекторских агентств мало, они еще не прошли испытание банковским кризисом)

Все вышеперечисленные причины могут привести к серьезным финансовым проблемам самих банков. Дальнейшие перспективы развития потребительского кредитования неоднозначны. Так как наличие существенных факторов замедляет рост сегмента и по оценкам аналитиков может вызвать в 2008 году банковский кризис.


Автор: Яна Богданова

Комментариев нет: