среда, 13 февраля 2008 г.

Автокредит становится дороже

Эксперты считают, что кредит на автомобиль в наступившем году получить будет сложнее и дороже.

Общее ужесточение требований к заемщику коснется и людей, желающих воспользоватся программами автокредитования.

"Требования к заемщикам ужесточатся наверняка. Возможно, потребуется предоставлять больше документов и справок, увеличатся сроки согласования. В любом случае, отказов в выдаче кредитов на покупку автомобилей будет больше", - заверила аналитик инвестиционной компании "Энергокапитал" Елена Ручьева.

Перспективы автомобильного рынка на этот год кажутся специалистам весьма туманными. Существует вероятность повышения ликвидности, а, следовательно, и повышения ставок по автокредитам аналогично ипотеке.

В 2007 году темпы роста автокредитования были значительно ниже, чем в 2005  -2006 году. В 2008 году, ожидается замедление темпов роста кредитования, будет повышаться цена на автомобили. При этом спрос, скорее всего, останется устойчивым.

Сроки рассмотрения заявок за 2007 год составили примерно от 1 часа до трех дней, средние процентные ставки по автокредитам составили от 11-16% годовых.

Утешает только одно, в ближайшем будущем не ожидается повышения ставок  для клиентов по программам, где требуется подтверждение дохода заемщика.

Комментариев нет: