пятница, 29 февраля 2008 г.

Рост ставок предсказуем

К концу 2007 г. средние ставки по ипотечному кредитованию поднялись на 1,1-1,5%, в январе-феврале 2008 г. о повышении объявил еще ряд банков. В ближайшее время рост ставок может продолжиться, прогнозируют эксперты. Это связано с по-прежнему непростой ситуацией на финансовых рынках и с удорожанием стоимости привлеченных ресурсов для большинства участников.

"Спрос на ипотечные кредиты несколько превышает предложение. Количество сделок по ипотеке уменьшилось по сравнению с осенью 2007 г., что связано как с повышением ставок, так и с более тщательным андеррайтингом, однако говорить о существенном спаде нет оснований", -- комментирует Юлия Костомарова, директор департамента продаж инвестиционного банка "КИТ Финанс".

Вместе с тем изменения в ипотеке позволят банкам снижать риски и формировать более качественные портфели, что, безусловно, положительно скажется на их финансовом положении. Говорить о снижении ставок в течение 2008 г. вряд ли придется.

"По нашим прогнозам, возрастут в большей степени процентные ставки у всех банковский организаций, не обладающих дешевыми денежными средствами (государственные, деньги населения, крупный иностранный капитал). Банки, выдававшие в 2007 г. кредиты с минимальными требованиями как к заемщикам, так и к первоначальному взносу, столкнулись с проблемой рефинансирования таких кредитов", -- отмечает Марианна Белькова, руководитель ипотечного управления ОАО "Балтийская ипотечная корпорация".

Зависимость

Рефинансирующие организации тоже пристально следят за предоставляемыми на продажу закладными. Для заемщика в 2008 г. никаких улучшений не будет, ставки будут расти так же, как и требования к подтверждению дохода. Особенно пострадают заемщики, которые не могут- накопить достаточную сумму на первоначальный взнос и не имеют возможнос-ти официально подтвердить свои доходы.

"Пока не будет решена проблема российского вторичного рынка ипотечных кредитов и банки будут сильно зависеть от западных денег, ситуация в России будет прямолинейно зависеть от мирового кризиса", -- говорит Марианна Белькова.

Многие аналитики предсказывают, что в будущем ставки на первичном рынке будут только расти, поскольку кредиты, выданные на покупку квартиры на "первичке", невозможно рефинансировать до получения права собственности.

Ипотека дорожает 14-15,5% годовых составляют ставки по ипотечным кредитам на первичном рынке жилой недвижимости в Петербурге. В 2008 г. аналитики не прогнозируют понижения ставок.

Комментариев нет: