среда, 13 февраля 2008 г.

Банки предпочитают не выдавать ипотеку под аренду имущества

В последнее время заемщики по ипотеке часто практикуют прием "сдачи" покупаемого имущества в аренду. Всем хочется получать дополнительный доход, с помощью которого и будут оплачиваться "ипотечные счета". Но, банки,  относятся к такой практике весьма неоднозначно.

Для тех у кого,  уже есть недвижимость, и кто желает купить еще одну квартиру, это несомненно  хороший способ инвестирования денег. Ипотечный кредит будет оплачиваться со средств "аренды" помещения. Если делать все грамотно, то нужно заметить,  такое занятие является весьма прибыльным.

Но, несмотря на то, что аренда, как-бы, подстраховывает банк, и является дополнительным залогом возврата основного кредита, банки все равно относятся к таким манипуляциям весьма недоверчиво. Существует немало желающих, расплатится за ипотеку только средствами, которые они будут получать от аренды имущества.   От подобных аренд резко возрастает возможность наступления "страховых рисков", потому что,  сам заемщик не может постоянно контролировать ситуацию и следить за состоянием залогового имущества.

Михаил Кудряшов начальник отдела страхования имущества СОАО "Регион" так комментирует возникновение подобных ситуаций -  "Если собственник жилья намеревается сдавать его в аренду, то тариф для него будет на 20-30% выше базового, так как риск наступления страхового случая повышается. В стандартном договоре должно быть указано, что квартира будет сдаваться в аренду. Если информация искажена и причиной наступления страхового события стали действия (или бездействие) арендаторов, то компания вправе отказать в выплате".

По словам экспертов, часто случается, когда заемщикам приходится брать дополнительный кредит, чтобы привести "залоговую" недвижимость по ипотеке в нормальное состояние. Нужно помнить о том факторе, что арендаторы, всегда воспринимают снимаемое жилье, как "не свое" и, иногда, не следят за сохранением квартиры в нормальной состоянии. Ведь, чужое никогда не жалко.

Теперь банки получили право на проверку того, как используется недвижимость взятая по ипотечному кредиту. Если, банк узнает о том, что квартира сдается, без его согласия , и нарушеается договор, то кредитор имеет право потребовать досрочного погашения кредита.

В связи с ипотечным кризисом в США, эксперты отмечали в начале 2008 года ужесточение требований ко всем заемщикам, заявки стали рассматриватся в срок до трех недель. Приоритетным направлением работы банков, с начала этого года, стала тщательная проверка заемщиков на платежеспособность.

Несмотря на все ужесточения, эксперты полагают, что спрос на ипотеку останется таким же высоким, как и раньше.

Комментариев нет: