четверг, 21 февраля 2008 г.

Самые популярные банковские услуги

По данным всероссийского изучения рынка корпоративных банковских и страховых услуг, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, самой востребованной банковской услугой для российских компаний и предприятий в данное время является расчетно-кассовое сопровождение.


Кроме РКО, которое обозначили практически все предприятия-респонденты, спросом у крупных компаний также пользуются кредиты. За заемными средствами в кредитные учреждения обращаются более 45 % участвующих в опросе предприятий.

На третьем месте по численности отзывов � зарплатные проекты и пластиковые карты (около 43 %). Четвертое место по популярности с результатом в 21,2 % голосов заняли международные расчеты. При этом 19,5 % топ-менеджеров опрошенных компаний в качестве часто используемой банковской услуги назвали депозиты. Почти равное количество респондентов упомянули наравне с другими продуктами гарантийные операции (16,8 %) и инвестиционные услуги (13,6 %).

Менее всего корпоративные клиенты банков нуждаются в депозитарном обслуживании (10,1 %) и хранении, перевозке ценностей (11,7 %). Примечательно, что всего 3 % участников опроса не прибегают к услугам кредитных организаций. По мнению экспертов, это может свидетельствовать о том, что в настоящий момент почти каждое предприятие пользуется тем или иным банковским продуктом.

Кроме того, как отмечают представители уральских банков, возрастающий спрос на банковские услуги заставляет кредитные организации быть более универсальными в обслуживании предпринимателей. В частности, СКБ-банк, наряду с классическими услугами: РКО, кредитованием, инкассацией и зарплатными проектами � предоставляет относительно новые, но очень востребованные услуги лизинга и факторинга.

Всего в данном опросе приняли участие 2,2 тыс. ведущих российских предприятий, работающих в различных регионах РФ. При этом в выборку вошли преимущественно компании с численностью сотрудников более 500 человек. Сфера деятельности компаний распространяется на все основные сегменты российской экономики от сельского хозяйства до авиастроения.

 

Комментариев нет: