четверг, 21 февраля 2008 г.

Росбанк перерос Россию

Росбанк получил международный рейтинг выше странового рейтинга России. Эксперты полагают, что благодаря этому в бумаги эмитента мо гут прийти иностранцы и пенсионные фонды.
Вчера международное агентство Fitch повысило долгосрочный рейтинг дефолта в иностранной и национальной валюте Росбанку с уровня ВВ- до А-, что выше странового рейтинга России ВВВ+. Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента повышен с В до F2, рейтинг поддержки — с 4 до 1, долгосрочный рейтинг по национальной шкале — c А+ до ААА. Повышение рейтинга стало следствием сообщения о том, что французская группа Societe Generale реализовала опцион на покупку 30% и двух акций, увеличив свой пакет акций Росбанка до 50% плюс одна акция.

«Рейтинги Росбанка отражают мнение Fitch о высокой вероятности получения банком поддержки от Societe Generale в случае необходимости»,— говорится в пресс-релизе рейтингового агентства Fitch. Агентство Moody's также повысило рейтинги Росбанка до Baa3(P-3/Aaa.Ru).
По мнению экспертов, новость должна позитивно отразиться в первую очередь на долговых инструментах эмитента. Однако известие не вызвало сильного движения в котировках.
«Так как Societe Generale исполнила опцион на прошлой неделе, позитивная новость уже отыграна. Дальнейшее повышение рейтинга стало лишь следствием этого события и было вполне ожидаемо»,— отмечает аналитик ИК «Тройка Диалог» Екатерина Сидорова. Большинство бу маг Росбанка неликвидно, тем не менее на прошлой неделе замечено колебание котировок.
«По рублевому выпуску облигаций эффективная доходность к погашению к концу прошлой недели снизилась с 8,43% до 7,96% годовых. В условиях не вполне благоприятной конъюнктуры игроки рынка не торопятся отыгрывать повышение рейтинга. Тем не менее я не исключаю дальнейшего сужения спреда между рублевыми об лигациями Росбанка и кривой доходности ОФЗ»,— полагает начальник отдела анализа долговых инструментов Связь-банка Юрий Бодрин.

«Теперь кредитное качество Росбанка сопоставимо с таким заемщиком, как, например, ВТБ. Так что если Росбанк в дальнейшем решит размещаться, он может рассчитывать на уровень доходности, сопоставимый с банковскими бумагами первого эшелона»,— говорит Сидорова.
В дальнейшем повышениерейтинга все же приведет к расширению базы потенциальных инвесторов. «Теперь в бумаги могут вкладываться инвесторы, имеющие формальные ограничения по рейтингу бумаг. К ним, например, относятся пенсионные фонды»,— отмечает Сидорова. Кроме того, по мнению Бодрина, повышение рейтинга должно усилить интерес к бумагам эмитента и со стороны иностранных инвесторов. Акции Росбанка не отреагировали на изменение рейтинга, подорожав вчера на ММВБ на 1,69%, что чуть ниже рынка.

Комментариев нет: