пятница, 29 февраля 2008 г.

Ипотечный кризис заставил управляющих валютными резервами стать осторожнее

Управляющие валютными резервами центральных банков стали менее расположены к риску на фоне кризиса на рынке кредитов, обращая внимание на надежность активов. Интерес к высокодоходным активам сохраняется. Стремление к высокой доходности через более рискованные активы быстро отошло на второй план.

Управляющие валютными резервами отметили, что мусорные облигации, ценные бумаги, обеспеченные ипотеками и другими долговыми обязательствами, стали менее привлекательными. Имеющие высокий рейтинг государственные ценные бумаги, напротив, пользовались популярностью у большинства управляющих.

На некоторое время остыл интерес к бумагам, обеспеченным ипотеками, и другим структурированным инструментам. Это продолжится до тех пор, пока финансовые институты, несущие потери от инвестиций в сектор ипотечного кредитования заемщиков с низким кредитным рейтингом, не привлекут новый капитал, и не восстановят жизнеспособность и доверие инвесторов к финансовым рынкам.

Вместо того, чтобы избегать высокорискованных активов, примерно половина управляющих считают, что акцент останется на возрастающей доходности фондов. Интерес управляющих к активам, номинированным в евро, продолжает возрастать. Почти две трети менеджеров сказали, что увеличили долю валютных активов, номинированных в евро.

Комментариев нет: