четверг, 3 апреля 2008 г.

Заемщики теперь узнают сколько стоит кредит

Поправки внесенные в законопроект о механизме защиты граждан при кредитовании был одобрен Советом Федерации. Теперь банки обязаны предоставлять заемщикам

полную и подробную информацию о достоверной стоимости кредита, а также о полном финансовом объеме установленных штрафных санкций.

Что должно включаться в полный расчет стоимости кредита?

  •  Платежи по кредиту на установленный срок кредитования
  •  Если полная стоимость кредита не определена до заключения кредитного договора, то банк дожен поставить заемщика в известность о размере платежей, исходя из максимальной суммы кредита, которая возможно будет предоставлена заемщику.

А что банкиры?

Банкиры признались, что это решение не внесет особых изменений в структурирование кредитных портфелей.  Первый заместитель президента - председателя банка ВТБ 24 Дмитрий Руденко признался, что по его мнению резкого оттока желающих взять кредит не произойдет:«Кредиты берут не потому, что они дешевые, а потому, что нужно что-то купить. К тому же банки никогда не скрывали полной стоимости кредита».

В связи с этим, банкиры оптимистично смотрят на вещи, так как наличие точной информации о стоимости кредита, должно только увеличить доверие клиентов. И для потенциальных заемщиков представится реальная возможность оценить свои финансовые возможности и связанные с этим риски.

Реальную стоимость кредитов узнают компании и предприниматели

Также, Совет Федерации готовит очередные поправки в закон "О банках". Эти поправки должны будут обязать банкиров раскрывать эффективные ставки не только физическим лицам, но и организациям малого и среднего бизнеса, которые рассчитывают на кредитование.

Вопрос о реальной стоимости кредитов для юридических лиц раскрывается впервые, потому что до сих пор это требование распространялось только на кредиты гражданам. Некоторые банки этим активно пользовались, и пытались скрывать эффективную ставку при кредитовании бизнесменов.

Комментариев нет: