пятница, 18 апреля 2008 г.

Правильно выбираем автокредит

Правильно выбрать автокредит совсем не такое простое дело как это кажется. Ведь самое главное это все рассчитать, для того, чтобы не пришлось переплачивать

деньги банку. Автокредиты предлагаются на новые и поддержанные автомобили, выдаются на различный срок и в различной валюте. Что выбрать?

Не буду переплачивать!

Ну, сначала неплохо оценить процентную ставку. Брать рублевый автокредит дороже 14% в рублях и 12% в валюте брать не стоит. Так как в среднем по рынку автокредитования, ставка составляет 9 - 10% в долларах, 14% в рублях. При этом нужно учитывать комиссии за обслуживание кредита. Например, при ставке 12% и с учетом комиссии за обслуживание счета 0,5% ежемесячная ставка будет 18% годовых.  Если говорить об общих расходах, нельзя забывать о единовременной комиссии за открытие ссудного счета, она обычно составляет от $100 - 200. Единовременная комиссия взимается практически во всех банках, а выплаты ежемесячных комиссий за обслуживание счета, используют только некоторые банки.

Оформляя валютный кредит, стоит приготовится к дополнительным расходам, которые будут связаны с конвертацией.  При конвертации ориентироваться стоит на курс ЦБ РФ, на который ориентируются все крупнейшие банки. Некоторые банки могут потребовать плату за рассмотрение кредитной заявки.

Как рассчитываться?

Сумма выплат будет зависеть не только от различных комиссий, но может увеличится от метода, который применяется в начислении процентов. Большинство банков начисляет проценты на остаток ссудной задолженнности. Но есть еще два способа, по которому рассчитываются ежемесячные платежи - дифферинцированный и аннуитет. Ежемесячный платеж при дифферинцированном способе будет рассчитываться так: долг будет уменьшаться в равных долях, следовательно, будет уменьшаться размер процентов.  Получается, что самая большая нагрузка оказывается на заемщике в самом началае выплаты долга.

Аннуитетные платежи помогают равномерно распределить выплаты заемщика. Ежемесячный платеж в течении выплаты долга, будет оставаться одним и не изменится до самого конца.

В какой валюте брать кредит?

Так сложилось на банковском рынке, что сейчас ставки по валютным кредитам, ниже, чем по рублям. Если учитывать то, что курс доллара по отношению к рублю постоянно снижается, то есть своя выгода в том, чтобы взять кредит в валюте.

Выбираем программу

Кредитных программ на рынке автокредитования очень много. Банки предлагают и классическое кредитование, кредитование по факторинговой схеме, кредитование с обратным выкупом (buy back), специальные программы, в которых банки проводят акции, предлагая сниженные ставки.

Не стоит теряться и отчаиваться. Определившись с маркой автомобиля, вы можете поинтересоваться прямо в салоне не предлагают ли они кредитную программу банка, связанную с этой маркой автомобиля.

Перед покупкой автомобиля не забудьте рассчитать, насколько кредит будет обременительным для вас или семейного бюджета. И, помните, что ежемесячный платеж по автокредиту должен быть в два раза меньше ежемесячного дохода самого заемщика.

Комментариев нет: