вторник, 20 ноября 2007 г.

Кредитка – символ XXI века

«Мы вернем вам 10% от ваших покупок!», «Оплатите покупки в любом магазине нашей кредиткой и получите подарочный сертификат на 500 рублей» - трубят на всех концах страны банковские представители, обращаясь непосредственно к держателям кредитных карт. Активизировавшись к Новому году, банки искушают потребителей заманчивыми предложениями. Впрочем, россияне охотно пользуются этим, извлекая выгоду. Ведь в некоторых местах скидки достигают 30%.

К тому же стать обладателем пластика сейчас довольно легко. Заполнить анкету, предъявить паспорт и второй документ (обычно водительские права, загранпаспорт или военный билет). Могут попросить справку о доходах 2-НДФЛ. Кроме того, заемщик должен быть гражданином России, иметь постоянную регистрацию в регионе оформления карты и стабильный доход. Заявку банк рассмотрит максимум за неделю. Еще несколько дней уйдет на выпуск карты.

За рассмотрение заявки и выпуск карты необходимо заплатить до 3 тысяч рублей. Средняя ставка за пользование кредитками - около 13% годовых в валюте и 18% - в рублях. Обналичивание средств через банкомат стоит до 4% от суммы.

Директор департамента платежных карт Промсвязьбанка Елена Дворовых рекомендует для лучшего контроля расходы и своевременно погашения кредита регулярно смотреть выписки, которые присылает банк, подписаться на услугу SMS-информирования или же обращаться за разъяснениями в справочную службу банка.

Комментариев нет: