пятница, 23 ноября 2007 г.

Кто защитит банки?

В Совете Федерации под председательством главы палаты Сергея Миронова пришли к единому решению – разработать систему мер по обеспечению банковской безопасности. Учитывая стратегическую важность банковской системы для экономики страны, ее безопасность является составной частью национальной безопасности России в целом.

Сергей Миронов предложил создать постоянную рабочую группу по вопросам правового обеспечения банковской безопасности. В нее, кроме представителей парламента и Счетной палаты, войдут члены Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры и других соответствующих федеральных структур.

В доказательство надобности особых мер безопасности привели множество примеров, когда отдельные банки сами ставили себя вне закона, отмывая «грязные» деньги, выводя их за рубеж по хитроумным схемам, выплачивая огромные суммы за явно не соответствующие им консалтинговые и другие услуги.

Обезопасить себя от рисков стремятся как сами банки, так и их клиенты. Сегодня распространено явление, когда для получения кредита клиент предоставляет несоответствующую действительности справку, а если мошенничество вскрывается, то по действующему закону к серьезной ответственности нарушителя привлечь невозможно. К тому же велика проблема с проверкой берущих кредиты клиентов. Доступа к государственным базам данных у банков нет, поэтому они вынуждены пользоваться полулегальными. В результате в числе клиентов оказываются несостоятельные, наркоманы, а издержки из-за невозврата подобной «клиентурой» кредитов вынуждают банки повышать кредитные ставки.

Комментариев нет: