пятница, 16 ноября 2007 г.

МЭРТ прогнозирует рост объема ипотечных кредитов в 2010 году до 1,2 трлн. рублей

Минэкономразвития прогнозирует рост объема ипотечных кредитов в России в 2010 году до 1,2 трлн. рублей с 500 млрд в 2007 году.

Как сообщила пресс-служба министерства, такую оценку озвучила министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, представляя на заседании правительства в четверг поправки в ряд законов, касающихся ипотечных ценных бумаг.

"Только в 2006 году объем ипотечного кредитования вырос по сравнению с 2005 годом более чем в 4 раза и приблизился к цифре в 260 млрд. рублей. В 2007 году объем ипотечного рынка может составить 500 млрд. рублей, а к 2010 году, по прогнозам, достигнет 1,2 трлн. рублей", - говорится в докладе министра.

По данным министерства, в 2007 году ипотечное кредитование осуществляется уже 499 российскими банками. В МЭРТ отмечают, что в настоящее время 30-40% выданных в России ипотечных кредитов рефинансируется.

Кроме того, были проведены несколько сделок по секьюритизации российских ипотечных кредитов - это 3 сделки в России и 6 сделок за рубежом. Всего секьюритизировано порядка 40 тысяч ипотечных кредитов. "Такое небольшое количество сделок обусловлено, в том числе, высокими рисками и издержками, связанными с формированием больших пулов закладных", - поясняют в МЭРТ.

По прогнозу министерства, количество сделок по рефинансированию закладных в 2010 году может составить порядка 200 тысяч против менее 100 тысяч закладных в 2007 году, а накопленное количество рефинансированных закладных превысит полмиллиона.

Представленный на правительстве министерством законопроект вводит возможность депозитарного учета закладных, что означает передачу закладной на хранение в депозитарий и последующий учет прав по закладной в виде записей по счетам депо (аналогично порядку учета прав по бездокументарным ценным бумагам - акциям и облигациям).

В МЭРТ полагают, что это позволит снизить транзакционные издержки и риски операций, требующих передачи закладных, повысить доступность ипотечного кредитования, активизировать развитие системы ипотечного кредитования в РФ.

Комментариев нет: