понедельник, 26 ноября 2007 г.

Двойной объем

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию отметит декабрь удвоением объема выкупа закладных у агентов: с 3 миллиардов до 6 миллиардов рублей. До сих пор объемы выкупа могли корректироваться только в перспективе года, а не месяца. Но теперь банкиры опасаются, что из-за сложной процедуры выкупа закладных могут не успеть воспользоваться этим предложением.

Первый заместитель гендиректора АИЖК Павел Войтов отметил, что АИЖК вводит новый подход к контролю качества закладных. Практика расширенного рефинансирования может распространиться на первый квартал 2008 года после анализа декабрьских результатов.

На ММВБ будет размещено два выпуска облигаций агентства общим объемом 16 миллиардов рублей. Участники рынка не сомневаются, что с привлечением средств на рынке АИЖК справится без труда.

Принимая новые меры, АИЖК тем самым реализует свою функцию института развития. Как говорит заместитель председателя правления банка «Возрождение» Александр Долгополов, участники рынка, выдающие ипотечные кредиты по стандартам АИЖК, впервые столкнулись с заметным ростом ставок и сужением возможностей рефинансирования закладных.

Однако эксперты подозревают, что партнеры АИЖК окажутся не готовы к неожиданному росту объемов выкупа. Заместитель начальника отдела ипотечных кредитов Банка Москвы Вячеслав Шаламов высказывает мнение, что банки и агентства, работающие по стандартам АИЖК, не успеют подготовить документы.

Процедура выкупа может занимать до двух недель, и если банки заранее не имели информации о планах агентства, то смогут приступить к рефинансированию своих портфелей только в январе.

Источник: PRO-CREDIT.ru

Комментариев нет: