четверг, 22 мая 2008 г.

Центробанк назвал цену кризиса. Ставки по краткосрочным кредитам только в прошлом году выросли на 0,9%

Ставки российских банков по краткосрочным кредитам для физических лиц, выдаваемые в американской валюте, только за прошлый год выросли на 0,9 процентных пункта. Такое сообщение распространил во вторник департамент внешних и общественных связей Банка России. По данным ЦБ, в январе и феврале 2008 года ставка по таким кредитам составляла 14,1% и 13,5% соответственно, а в те же месяцы 2007-го она равнялась 13,2% и 12,6%.

Впрочем, в России тарифы на кредиты росли значительно медленнее, чем в других странах. С начала ипотечного кризиса, разразившегося в США летом прошлого года, ставки по краткосрочным кредитам в зарубежных банках возросли в среднем на 1,5–2 процентных пункта.

Эксперты Банка России полагают, что рост тарифов на ссуды внутри страны связан с тем, что кредитные организации для обеспечения займов активно используют иностранный капитал, который сейчас получить значительно сложнее. В связи с этим банкирам, испытывающим финансовые затруднения, необходимо повышать стоимость своих услуг.

Стоимость кредитов росла, несмотря на то, что ставка Libor в прошлом году демонстрировала постепенное снижение. В январе она составляла 5,44%, а к декабрю упала до 4,46%, показав незначительные колебания в сторону роста с апреля по июль.

Российскому феномену более медленного роста ставок, чем в зарубежных банках, есть простое объяснение. По словам руководителя аналитического управления ФК «Открытие» Халиля Шехмаметьева, ставки по кредитам в России изначально выше, нежели за рубежом, поэтому возможностей для роста не было. Кроме того, по словам эксперта, банки привлекают средства дешево, а за счет низких тарифов на свои услуги они могут увеличивать долю присутствия на рынке. Именно поэтому кредитные организации не торопятся повышать процентные ставки.

«Наш рынок не особенно связан с Западом, поэтому ставка рефинансирования начала повышение только в феврале текущего года. До этого она была стабильной или даже снижалась, так же как тарифы по депозитам и МИАКР», – рассказал Шехмаметьев. По его словам, в такой ситуации кредитным организациям нет смысла повышать ставки для населения, особенно с учетом того, что снижения банковской маржи не наблюдалось.

«Повышение процентной ставки – это естественная плата за риск, связанный с кризисом на мировых финансовых рынках. Причина, по которой тарифы на услуги российских банков в отличие от западных повысились менее существенно, кроется в том, что наши кредитные организации кризис затронул значительно меньше», – рассказал «НГ» начальник отдела рыночного анализа Собинбанка Александр Разуваев. По его мнению, за это нужно сказать большое спасибо Центробанку, который сумел погасить кризис ликвидности за счет вливания денежной массы через Сбербанк и ВТБ.

В то же время эксперт подчеркнул, что на фоне ослабления доллара, а также повышения инфляции и ставок рефинансирования в этом году стоимость банковских услуг может вновь повыситься. Кроме того, Разуваев отметил, что часть участников кредитного рынка еще недостаточно справедливо оценивают риски. «Несмотря на снижение ставки Libor, стоимость кредитов не падает, а возрастает за счет увеличения платы за риски. Среди них опасность нового дефолта, а также отсутствие свободных денег, которые вызывают рост процентов по кредитам», – утверждает эксперт.

В то же время заместитель гендиректора ООО «ФинЭкспертиза» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова отметила, что рост ставок по кредитам в 2007 году, озвученный Центробанком, – это усредненная цифра. «Только в начале этого года значительно возрастали ставки по краткосрочным кредитам. Создавалось ощущение нехватки денег у кредитных организаций», – сказала она. В то же время, по словам Борзовой, возникающая сиюминутная ситуация нехватки денег приводит к повышению ставок по кредитам. Однако, когда становятся понятны источники привлечения денежных средств, она стабилизируется.
Независимая газета

4 комментария:

dima комментирует...

Говорят что на 10% вырастут в этом году.
Создаем сайты

Maxamuz комментирует...

Может вырастут, а может и нет. Ничего доподлинно неизвестно в нашем мире.

alekssad комментирует...

Жаль что блог не обновляется.

Aleksander

aleksey29 комментирует...

если Вас интерисует бизнес то вот на этом мужском сайте есть ещё пару статей http://muzhikiru.ru